Skip to main content

Contactez-nous

 Zone Configuration

 Tab Switcher

 Clientèle

Services de soutien à la clientèle

Service des réclamations et de prévention des avaries:

Télécopieur: 1-877-685-3555
Courriel: contact_dpfc@cpr.ca

Affaires électroniques:

Échange de documents informatisé et connaissements électroniques, MyCPR et applications Web en ligne

Numéro de téléphone: 1-888-333-8111

Système automatisé de repérage des envois:

Numéro de téléphone: 1-888-999-8111

Résolution des litiges commerciaux:

Communiquez avec votre chef commercial ou faites parvenir un courriel à l'adresse cdr@cpr.ca  ​

Service à la clientèle

Centre d’expédition en wagons complets du Service-Client  (Canada)

Numéro de téléphone: 1-888-333-8111
courriel: customer_service@cpr.ca

Centre de service de transport intermodal et produits automobiles

Numéro de téléphone: 1-888-333-8111
courriel (Transport intermodal): cs_intermodal@cpr.ca
courriel (Produits automobiles): cs_automobile@cpr.ca   

Services d’expédition en wagons complets (É.-U.)

Numéro de téléphone: 1-888-333-8111
courriel: CS_US_Regional_Coordinator@cpr.ca​​​​​

 Ventes



Questions relatives aux ventes et aux taux: 1-877-277-7283
Ventes et détermination des prix - Intermodal 1-877-255-5277​

Services spécialisés



​Charbon

​Nom ​Titre ​Numéro de téléphone ​Courriel
Garry Keavey​  Account Manager                            ​1-403-319-6637 garry_keavey@cpr.ca


Trains routiers (Expressway)

​Nom​​ ​Titre ​Numéro de téléphone Courriel​
David Clyne Account Manager​​ 416-989-8150 david_clyne@cpr.ca​​​​​​

Potasse et de Soufre

Nom ​Titre ​Numéro de téléphone ​Courriel
Garry Keavey​ 
​Potash/Fertilizers Market Manager
​1-403-319-6637
garry_keavey@cpr.ca

Agroentreprises – coordonnées

​Commodity ​Courriel
Wheat, Durum, Rye, Flour, Barley, Malt and Oats Wheat_Pricing@cpr.ca
Oil, Meal, Canola Seed and Flax Seed Oilseeds_Pricing@cpr.ca
Corn and Soybeans Grain_Pricing@cpr.ca
Biofuels, DDGs, Feed Ingredients, Starches, Sweeteners and Special Crops AG_Products_Pricing@cpr.ca


​​Partenaires interréseaux

Nom Titre Numéro de téléphone Courriel
Joanne Th​​orburn Manager - Short Lines  (CSX, NS, Northeast Short Lines) (518) 383-7287 joanne_thorburn@cpr.ca
Dean Biblow Manager – Interline Management  (Canadian Short Lines) (403) 319-6207 dean_biblow@cpr.ca
Steve Moerke Director - Interline West (612) 904-5930 steve_moerke@cpr.ca
Sue Washabaugh Manager - Shortlines West (563) 441-5916 sue_washabaugh@cpr.ca
Adolph Gameiro Director - Interline Agreements (403) 319-3172 adolph_gameiro@cpr.ca
Chuck Hubbard Manager - Joint Facility US (612) 904-5964 chuck_hubbard@cpr.ca​​​​


Transport intermodal intérieur

In Canada​
Intermodal Sales & Pricing​​ 1-877-225-5277  IM_Pricing_Domestic@cpr.ca
In​ the U.S.
Intermodal Sales & Pricing​​​ 1-877-225-5277 IM_Pricing_USA@cpr.ca​​


​Transport intermodal international

Nom​​ Titre Numéro de téléphone Courriel
Japan
Masashi Fukuda Manager, Japan/Korea 81+3-2813-6926 masashi_fukuda@cpr.ca
China
Willy Wang Representative, Beijing 86+10-6462-2148 willy_wang@cpr.ca


​​​Solutions logistiques

Nom Titre ​Numéro de téléphone Courriel
Daniel Rice Director, CPL 905-803-3307 cpl_sales@cpr.ca


​Mexico​

Location Numéro de téléphone 
In Canada and the U.S.​​​ 1-877-277-7283
Mexique 011 52 1 (812) 120 5250​​​​​
Sulphur​​​​
​Nom ​Titre ​Numéro de téléphone ​Courriel
Garry Keavey​ ​Account Manager ​1-403-319-6637


 Investisseurs

Les investisseurs, les courtiers, les analystes en valeurs mobilières et les autres personnes

Communiquer avec les Relations avec les investisseurs au:

  • Numéro de téléphone: 1-403-319-3591
  • fax: 1-403-319-7568
  • email: investor@cpr.ca
​Ou écrire à:

Investor Relations
Canadian Pacific
7550 Ogden Dale Road S.E.
Calgary, AB  T2C 4X9
Canada

Personnes-ressources
Maeghan Albiston
Vice-présidente, Relations avec les investisseurs

Chris De Bruyn ​​
Directrice, Relations avec les investisseurs

Actionnaires

Si vous êtes un actionnaire et que vous avez des questions au sujet des actions du CP ou si vous désirez recevoir des exemplaires de la Notice annuelle de l’entreprise, communiquez avec les Services aux actionnaires au:

​Ou écrire à:

Shareholder Services
Office of the Corporate Secretary
Canadian Pacific
7550 Ogden Dale Road S.E.
Calgary, AB  T2C 4X9
Canada

 Fournisseurs

Les fournisseurs qui veulent obtenir des renseignements généraux et qui désirent communiquer avec le groupe Sources d'approvisionnement​ stratégiques peuvent le faire en:

Courriel: Supply_Services@cpr.ca​

Ou écrire à:

Strategic Sourcing Group
Canadian Pacific
7550 Ogden Dale Road S.E.
Calgary, AB  T2C 4X9
Canada

 Médias

Si vous avez des questions, même après les heures de travail normales, n’hésitez pas à remplir le formulaire ci-dessous.


Please include area or country code

 Carrières

Le Canadien Pacifique est un employeur égalité des chances et accepte les demandes de toutes les personnes qualifiées. Seuls les candidats sélectionnés pour une entrevue seront contactés.

En raison du niveau élevé de l'intérêt pour nos postes disponibles nous ne sommes plus en mesure d'accepter des applications générales.

Vous avez une question ou besoin d'aide? Vous pouvez envoyer votre emploi ou de carrière questions à:

Canada:
employment_centre@cpr.ca​
403-319-6524

Etats-Unis:
US_Employment_Center@cpr.ca
612-904-6165

TTY:
1-800-855-0511